По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616.24–002

12 ноября — Всемирный день борьбы с пневмонией

Рыбачок Оксана Александровна ГБУЗ РК «Керченская городская детская больница», заместитель главного врача по клинико-экспертной работе, Rubachok1-1973@mail.ru

Ежегодно 12 ноября отмечается Всемирный день борьбы с пневмонией. Появился он в календаре по инициативе Глобальной коалиции против детской пневмонии. Так называется объединение международных, правительственных, неправительственных и местных организаций, научно-исследовательских и учебных институтов, фондов и граждан-активистов. Коалиция стремится привлечь к проблеме пневмонии внимание государственных деятелей, специалистов здравоохранения и потенциальных доноров финансовых средств. В 2009 г. Всемирная организация здравоохранения совместно с ЮНИСЕФ объявила «Глобальный план действий по профилактике пневмонии и борьбе с ней». Цель этого плана — активизация борьбы с пневмонией с помощью комбинированных мероприятий по защите детей, профилактике и лечению болезни.

Литература:

1. Клинические рекомендации. Внебольничная пневмония. Российское респираторное общество. — 2018 г. — 88 с.

2. Пневмония — Режим доступа: http://www.who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/ pneumonia.

Всемирный день борьбы с пневмонией (World Pneumonia Day), который отмечается ежегодно 12 ноября, проводится при поддержке Всемирной организации здравоохранения и Детского фонда ООН. В этот день Глобальная коалиция против пневмонии призывает всех людей мира надеть голубые джинсы, чтобы продемонстрировать свою озабоченность здоровьем детей, умирающих от пневмонии. В мире каждые 15 секунд от пневмонии умирает один ребенок. В месяц это составляет 5500 жизней, а в год — 2 миллиона.

Подавляющая часть смертных случаев приходится на детей в возрасте от двух до пяти лет. 98 % детей, умирающих от заболевания, проживают в развивающихся странах [1].

Пневмонии — группа различных по этиологии, патогенезу, морфологической характеристике острых инфекционных (преимущественно бактериальных) заболеваний, характеризующихся очаговым поражением респираторных отделов легких с обязательным наличием внутриальвеолярной экссудации [2].

Пневмония является важнейшей отдельно взятой инфекционной причиной смертности детей во всем мире. В 2015 г.у от пневмонии умерли 920 136 детей в возрасте до 5 лет, что составляет 15 % всех случаев смерти детей в возрасте до 5 лет во всем мире. Пневмония распространена повсеместно, но дети и семьи страдают от этой болезни в наибольшей степени в Южной Азии и африканских странах, расположенных к югу от пустыни Сахара.

Пневмонию можно предупредить с помощью простых мер, она поддается лечению простыми недорогостоящими препаратами при надлежащем уходе [2].

Внебольничные пневмонии относятся к числу наиболее распространенных острых инфекционных заболеваний. Согласно данным официальной статистики (Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека), заболеваемость в 2016 г. составила 418,02 на 100 тыс. населения с ростом этого показателя по сравнению с 2015 г. на 24 %.

Пневмония вызывается целым рядом возбудителей инфекции, включая вирусы, бактерии и грибки.

Перечень потенциальных возбудителей ВП включает более 100 микроорганизмов.

Для Цитирования:
Рыбачок Оксана Александровна, 12 ноября — Всемирный день борьбы с пневмонией. Справочник врача общей практики. 2018;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: