По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.2

12 мая — Всемирный день медицинской сестры

Фролова Елена Владимировна врач-трансфузиолог, заведующая отделением переливания крови, Кременская ЦРБ, E-mail: lspk1973@mail.ru

Трудно представить себе полноценное оказание медицинской помощи без участия главных врачебных помощниц, «ангелов в белых халатах», медицинских сестер. Их не зря называют сестрами милосердия — без сестринского внимания и заботы выздоровление зачастую становится просто невозможным. Иногда они падают с ног от усталости, но всегда спешат по первому зову тех, кто нуждается в помощи. Дать лекарство или измерить давление, сделать инъекцию или просто подбодрить добрым словом — в этом нуждается каждый пациент, и взрослый, и ребенок, любой прикованный к постели или самостоятельно передвигающийся больной [2]. Выбрав профессию один раз, редко кто из нее уходит. И речь ведь не идет о высоких заработках и престижности, возможности заграничных вояжей и известности. Здесь на первый план выступает человеколюбие, жертвенность и огромное желание сделать наш мир здоровее, а значит, успешнее и добрее.

Литература:

1. Материалы Википедии. Флоренс Найтингейл.

2. Мышкина Л. В., Шкатова Е. Ю. Структурно-управленческая модель обучения пациентов «Менеджер сестринского дела — медсестра — пациент» //Вятский медицинский вестник. — 2010. — № 3.

3. Носкова  В. А., Поздеева  Т. В.  Подготовка сестринских кадров с  высшим медицинским образованием для  терапевтического обучения больных сахарным диабетом // Казанский медицинский журнал.  — 2013. — № 5.

Наверное, вряд ли найдется человек, так или иначе причастный к медицине, который бы не слышал о Флоренс Найтингейл. Эта англичанка аристократического происхождения родилась в 1820 г. в состоятельной и обеспеченной семье и с детства мечтала оказывать помощь больным людям. Но в то время профессия врача считалась исконно мужской, а в медицинские сестры шли исключительно бродяжки и «падшие» женщины, этот род занятий считался абсолютно непрестижным. Флоренс в корне изменила представление о профессии [1]. Будучи еще совсем юной девушкой, она заговорила о своем желании создать собственную сестринскую общину, проявляя огромный интерес к уходу за больными людьми. Найтингейл хотела изменить стереотип о женщинах-сиделках, которые были или любительницами выпить, или девушками легкого поведения. Когда ей исполнилось 20 лет, Флоренс уехала в Германию, где вступила в ряды сестер милосердия и начала изучать медицинское дело, по возвращению в Лондон она стала управляющей крупной клиники. Когда началась Крымская война, вместе с 38 такими же сестрами милосердия она вызвалась сопровождать военного министра Англии в Турцию, где организовала помощь раненым солдатам. Вместе со своими коллегами она не только ухаживала за ранеными, писала письма родным, читала книги и всячески подбадривала, но и сформировала целую систему сестринского ухода, в основе которой лежал принцип сортировки раненых по отделениям. Флоренс Найтингейл ратовала за увеличение количества палат и снижение числа больных в них, способствовала становлению санитарно-эпидемического режима. За время ее работы с 1853 по 1856 г. смертность солдат в военно-полевых госпиталях снизилась в несколько раз, с 44 до 5 %. Перед отъездом на родину Флоренс Найтингейл поставила белый мраморный крест всем медицинским работникам, которые погибли во время Крымской войны.

Интересен тот факт, что среди сестер милосердия, оказывающих помощь раненым на той войне, были и русские монахини из московской Никольской обители. Впоследствии в госпиталях работали многие русские женщины-аристократки, в том числе супруга и дочери императора Николая II.

Для Цитирования:
Фролова Елена Владимировна, 12 мая — Всемирный день медицинской сестры. ГЛАВВРАЧ. 2018;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: