По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

12 лет исполняется Народному театру из Одинцова

Светлана Лапшина художественный руководитель, режиссер Одинцовского Народного театра
Ключевые слова:

С радостью и большими надеждами встретил наш коллектив известие об указе Президента РФ провести Год театра в России. Почему это так важно для нас, Народного театра в Одинцове?

В Одинцове нет репертуарного городского театра, а его функцию выполняют театры-студии при ДК, любительские и народные театры.

С 2011 по 2017 г. Одинцовский Народный театр ведет большую просветительскую и образовательную работу, вносит ощутимый вклад в развитие культурной среды города и поддерживает неизменно высокое художественное качество спектаклей. Гастрольная и фестивальная деятельность театра постоянно освещается в одинцовской прессе.

В 2019 году коллективу Одинцовского Народного театра исполняется 12 лет. Театр растет и количественно, и в художественном отношении. За год коллектив делает до 50 культурных мероприятий исключительно своими силами и готов делать больше, но на данном этапе театр работает в рамках клубной системы, согласно плану и графику мероприятий Немчиновского Дома культуры. В 2016 году театр стал лауреатом премии Губернатора Московской области «Наше Подмосковье».

Учитывая расписание сцены и потребности других коллективов Дома культуры, сейчас мы можем играть не чаще одного раза в месяц на нашей родной площадке. Между тем одинцовский зритель готов активно посещать спектакли театра, тем более что в репертуаре много постановок по школьной программе — это Гоголь, Пушкин, Островский, Носов. Мы стараемся выезжать в школы и Дома культуры нашего района как можно чаще и каждый раз видим, как аудитория живо откликается на воздействие театрального спектакля. Очень радует, что в тех домах культуры, где о театре и не помышляли, после показа спектакля Одинцовского Народного театра появляется студия или кружок, а через год уже и свой маленький фестиваль, активизируются школьные театры, которые приглашают наших педагогов на мастер-классы. Такое развитие театрального творчеств на местах формирует активную зрительскую аудиторию, выявляет творческий потенциал населения, пробуждает желание к самостоятельному творчеству.

И все же, несмотря на успешное сотрудничество на других площадках, нам необходим свой собственный дом, в котором, кроме собственно спектаклей, мы могли бы развивать театральное дело углубленно. Коллектив имеет для этого все возможности — профессиональные кадры, репертуар, понимание того, как работать с целевой аудиторией, каким содержимым и содержанием наполнить театр в Одинцове. Надеемся заинтересовать нашу администрацию и в Год театра подойти к реализации наших планов максимально близко, тем более что глава нашего города Александр Альбертович Гусев поддерживает наши культурные инициативы.

Для Цитирования:
Светлана Лапшина, 12 лет исполняется Народному театру из Одинцова. Дом культуры. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: