По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

12 декабря в Подмосковье отремонтирован ДК в рамках национального проекта «Культура»

Пока с августа 2017 г. шел капитальный ремонт, МБУК «Дом культуры «Ожерелье» продолжал работу в пяти муниципальных учреждениях. Хор, хореографические кружки, театральные студии, оркестр народных инструментов, студии изобразительного искусства посещали 600 человек. Сегодня самой юной артистке театральной студии Ане Машковой — 4 года, а самой взрослой солистке хора ветеранов Вере Федоровне Прохоренковой — 85 лет.

После капитального ремонта здание, построенное в 1953 г., сохранило исторический облик, был проведен ремонт фасада, внутренних стен, появились монолитные железобетонные основания под полы 1-го и 2-го этажей и межэтажных перекрытий, устроен ремонт кровли.

Изнутри в помещениях установлено современное звуковое и световое оборудование, кресла зрительного зала и одежда сцены. Теперь мероприятия будут проходить в двух многофункциональных зрительных залах одновременно.

В обновленном Доме культуры будут демонстрироваться и кинофильмы, так как в одном из залов установлен видеопроектор и рабочее место оператора. 9 мая 2019 г. каширянам впервые показали документальный фильм о защите их родного города в годы Великой Отечественной войны.

В рамках национального проекта «Культура» на проведение капитального ремонта Дома культуры «Ожерелье» было израсходовано 177,5 млн руб. Из них из бюджета Московской области — 124 млн рублей.

«Поздравляю каширян с обновленным Домом культуры, — сказала на концерте открытия министр культуры Московской области Елена Харламова. — Я знаю, что для вас это большое и долгожданное событие! Для нас — работников культуры — сегодня тоже важный день, потому что именно ваше „Ожерелье“ стало первым Домом культуры, который открылся в рамках национального проекта „Культура“ в нашем Подмосковье. Я благодарю вас за терпение и преданность народному искусству, благодарю администрацию за труд и мудрость, работников культуры за то, что они в непростых условиях сохранили коллектив и традиции Дома культуры. Уверена, что в новом Доме культуры появятся новые кружки и студии. Желаю вам успехов, побед на фестивалях и конкурсах! Пусть ваш Дом культуры станет современным центром для обучения, общения и проведения интересного досуга. В добрый путь, „Ожерелье“».

Для Цитирования:
12 декабря в Подмосковье отремонтирован ДК в рамках национального проекта «Культура». Дом культуры. 2020;2.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: