По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 614.2

11 февраля — Всемирный день больного

Фролова Елена Владимировна врач-трансфузиолог, заведующая отделением переливания крови Кременской ЦРБ, lspk1973@mail.ru

Наверняка все знают о том, что 7 апреля празднуется день здоровья, а в третье воскресенье июня традиционно все медицинские работники отмечают свой профессиональный праздник. Оказывается, у наших пациентов тоже есть своя памятная дата. Отмечать 11 февраля — Всемирный день больного предложил в 1992 году Папа Римский Иоанн Павел II. Во Франции в этот день празднуют день Лурдской Богоматери. Именно в этот день много веков назад произошло явление Богоматери во французском местечке Лурд. Она исцелила страждущих и стала символом спасительницы больных. Целью празднования этой памятной даты является привлечение мировой общественности к проблемам людей, которые волей случая, временно или надолго пополнили многомиллионную армию больных во всем мире.

Литература:

1. Общественное здоровье и здравоохранение: национальное руководство / Под ред. О. Ю. Александрова. — М.:ГЭОТАР — Медиа, 2015. — 619 с.

2. Организация медицинской помощи в Российской Федерации // Под ред. В. А. Решетникова. — М.: МИА, 2018. — 428 с.

Папа Римский предложил отмечать эту дату через год после того, как ему был выставлен диагноз болезни Паркинсона. Как никому другому, ему было понятно, каково это — чувствовать себя больным, знать и понимать, что твоя болезнь неизлечима. Он боролся со своим недугом больше десяти лет, и не только боролся сам, но и помогал другим больным чувствовать поддержку со стороны общества. В своем послании он говорит, что ежегодное празднование Всемирного дня больного имеет определенную цель, а именно «дать почувствовать сотрудникам многочисленных медицинских католических организаций, верующим, всему гражданскому обществу, необходимость обеспечения лучшего ухода за больными и немощными, облегчения их страданий».

Впервые это праздник отмечался в 1993 году. Во всех храмах в этот день проходили службы, во время которых прихожане молились за здоровье близких и всех живущих на Земле. В католических соборах в этот день служились торжественные мессы на латинском языке с преподанием Таинства Елеосвящения.

Праздник носит характер социального, то есть направлен на культивирование в людях чувства сострадания и взаимопомощи. Мероприятия, которые проводятся в этот день, направлены на то, чтобы люди научились понимать, и осознали свою важную роль в помощи окружающим людям.

В Международный день больного традиционно проходят различные мероприятия: благотворительные концерты, доходы от которых идут на лечение тяжелобольных людей; обучающие беседы и лекции в школах, учебных заведениях, медицинских учреждениях, а также для всех желающих. Главной целью всех мероприятий является помощь больным, осведомление людей об опасности болезней, необходимости профилактики заболеваний и регулярного прохождения медицинских обследований. Ведь издавна известно, что болезнь гораздо легче предупредить, чем лечить ее.

На мероприятиях также говорится о необходимости вести здоровый и активный образ жизни, отказаться от употребления спиртных напитков, повышать свою физическую и интеллектуальную активность. В этот день волонтеры, студенты, школьники старших классов с концертами и развлекательными программами посещают отделения больниц, диспансеры, профильные санатории, привозят подарки и делают всё, чтобы больной человек хоть на немного забыл о своем сегодняшнем тяжелом состоянии.

Для Цитирования:
Фролова Елена Владимировна, 11 февраля — Всемирный день больного. Справочник врача общей практики. 2019;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: