По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

100 лет качества

14 ноября 2019 года отмечается Всемирный день качества. Несмотря на то что День качества сравнительно молодой праздник, он был учрежден Европейской организацией по качеству (ЕОК) при содействии ООН в 1989 году (отмечается каждый второй четверг ноября), в этом году он особый, юбилейный: 30 лет официального статуса и столетие CQI, Уполномоченного института качества (Великобритания), оператора Международной премии за качество и первой в мире организации сертифицированных экспертов по контролю качества.

День качества призван обратить внимание общественности на профессии, связанные с контролем качества, проследить, как они развивались и изменялись в течение 100 лет, какую роль играют сегодня в развитии новых технологий, в цифровизации и роботизации, как управление качеством поддерживает и улучшает организационные и производственные показатели и способствует улучшению качества жизни.

День качества заставляет еще раз задуматься о значимости качества услуг, качества производимых продуктов для людей, об их соответствии заявленным нормам и запросам потребителей, об их безопасности для окружающей среды.

В 1996 году Правительством Российской Федерации учреждена ежегодная премия по итогам проведения конкурса за достижение значительных результатов в области качества продукции и услуг, а также за внедрение высокоэффективных методов менеджмента.

В соответствии с мировой практикой премия в области качества не имеет денежной составляющей. Премия представляет собой диплом Правительства Российской Федерации и приз установленного образца. Лауреаты конкурса получают право использовать символику премии в своих рекламных материалах, что способствует повышению имиджа организации, закреплению на рынке, привлечению новых заказчиков, партнеров и инвесторов.

В разное время лауреатами российского конкурса становились заводы Министерства обороны Российской Федерации, учреждения образования и здравоохранения, металлургические и машиностроительные заводы, научно-исследовательские институты, ПАО «КАМАЗ», ОАО «Российские железные дороги», ОАО «Научно-производственная корпорация “Уралвагонзавод” им. Ф.Э. Дзержинского».

Для Цитирования:
100 лет качества. Управление качеством. 2019;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: