По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

100 лет Институту экономики и управления АПК Тимирязевки!

В.И. Трухачев ректор, РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, академик РАН по отделению сельскохозяйственных наук, заслуженный деятель науки Российской Федерации, доктор сельскохозяйственных наук, профессор, доктор экономических наук, профессор

В октябре 2022 г. Институту экономики и управления АПК Российского государственного агарного университета — МСХА имени К.А. Тимирязева исполняется 100 лет. Его история — это неотъемлемая часть истории агроэкономического образования и науки в России. Именно ему было суждено стать первым в нашей стране экономическим факультетом. Мы по праву гордимся славной историей Института экономики и управления АПК, богатейшим творческим наследием многих поколений экономистов-тимирязевцев.

Первые научные экономические школы под руководством Алексея Петровича Людоговского, Владимира Яковлевича Железнова, Алексея Федоровича Фортунатова были созданы уже в первые годы учреждения самого университета. Настоящим прорывом стало собственно создание экономического факультета. Имена его основателей Александра Васильевича Чаянова и Николая Дмитриевича Кондратьева, вписаны золотыми буквами в историю мировой экономической мысли. Авторитет выдающихся ученых факультета Пантелеймона Алексеевича Вихляева, Самуила Георгиевича Колеснева, Николая Павловича Макарова, Василия Сергеевича Немчинова, Григория Матвеевича Лозы, Михаила Ивановича Синюкова, Сергея Степановича Сергеева, Владимира Александровича Добрынина, Геннадия Ивановича Будылкина непререкаем. Высоко держать поднятое ими знамя — очень значимо для нас.

С момента своего учреждения экономический факультет, а в наше время институт, всегда был центром притяжения талантливых, целеустремленных, трудолюбивых и неравнодушных людей. Результативная деятельность экономического факультета в Тимирязевке послужила импульсом к открытию экономических факультетов в аграрных вузах России, способствовала разработке новых направлений в агроэкономической науке и образовании.

На протяжении десятилетий экономический факультет Тимирязевки выполнял важную миссию по объединению вокруг себя экономических факультетов и кафедр аграрных вузов России. В 1996 г. экономический факультет первым в системе аграрного образования России перешел на двухступенчатую систему образования. Он одним из первых в университете принял вызовы глобализации, активно включившись в процессы интернационализации образования, поощряя академическую мобильность, что обеспечило студентам и преподавателям возможность повышать профессиональный уровень, овладевать новыми компетенциями, совершенствовать существующие и создавать на инновационной основе современные практикориентированные программы обучения.

На факультете учились студенты из стран Европы, Африки, Азии, Латинской Америки. Реализовывались десятки международных образовательных и научных проектов.

В непростые для страны годы институт активно участвовал в формировании аграрной политики государства, предлагая собственный уникальный путь для развития отечественного сельского хозяйства.

Ученые института внесли весомый вклад в разработку пакета отраслевых нормативных документов в области учета и методик калькулирования себестоимости сельскохозяйственной продукции, действующих и в настоящее время.

В период перехода страны к рыночной экономике институт достойно ответил на вызовы времени и провел масштабную переподготовку — несколько тысяч специалистов в области бухгалтерского учета, налогообложения, финансов, права, аудита не только для аграрной отрасли, но и для других отраслей национальной экономики.

Радует, что в институте сохранены лучшие традиции, преемственность и качество высшего экономического образования. Функционируют научные школы и мы предпринимаем все усилия, чтобы они укрепляли свой потенциал, выступая драйвером развития российской экономики. Институт динамично развивается. Имеет в своем составе 14 кафедр, в том числе 10 выпускающих.

Институт успешно готовит специалистов, способных возглавлять современные агрохолдинги, грамотно вести агробизнес, достигать высокого делового, профессионального и общественного статуса. Выпускники института развивают аграрный сектор экономики и реализуют курс на импортозамещение, что особенно важно в условиях угрозы глобального голода и беспрецедентных экономических санкций, предпринятых в отношении России недружественными государствами.

Сегодня следует сделать все, чтобы Институт экономики и управления АПК укрепил свои позиции в качестве центра аграрного экономического образования и науки не только в России, но и за ее пределами. Для этого у него есть квалифицированный профессорско-преподавательский состав, талантливые студенты, мощная материально-техническая и учебно-методическая база. Поэтому, именно здесь должны быть самые сильные магистратура, аспирантура, самые солидные советы по защите докторских диссертаций.

От всей души поздравляю коллектив Института экономики и управления АПК Тимирязевской академии с юбилеем и желаю институту научных и творческих достижений, покорения новых высот! Уверен, что в обозримом будущем новое поколение преподавателей и студентов внесет ощутимый вклад в дело преумножения славных традиций классических научных школ института и будет развивать новые научные направления. Нет сомнений в том, что решить поставленные задачи, выполнив то, что сегодня от нас ждет государство, институту по силам.

И по-другому нельзя.

Язык статьи:
Действия с выбранными: