По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

100 дней после кодекса

Ключевые слова:

В Москве прошла конференция «Жизнь по новому Таможенному кодексу», организованная конференционным центром «Событие», на которой рассматривались первые итоги практического применения нового законодательства.

Модератор первой сессии Леонид Лозбенко, председатель Общественного совета при ФТС России, открывая конференцию, отметил, что ни один документ не является «застывшей глыбой», законодательство меняется сообразно изменяющейся ситуации в экономике. «За 100 дней работы по новому таможенному законодательству бизнес накопил определенный опыт, и мы ведем мониторинг, по результатам которого будем вносить предложения в Евразийскую экономическую комиссию о подготовке изменений в Таможенный кодекс ЕАЭС», — сказал Леонид Лозбенко.

Первый спикер Мукай Кадыркулов, член Коллегии (министр) по таможенному сотрудничеству Евразийской экономической комиссии, представляя мнение разработчиков о достоинствах нового кодекса, напомнил, что ТК ЕАЭС готовился в течение трех лет, но этот срок вполне оправдан с учетом событий, происходивших в рамках евразийской интеграции. Мукай Кадыркулов также сообщил о возобновлении встреч рабочей группы по совершенствованию таможенного законодательства и посетовал на отсутствие активности со стороны бизнеса, даже пошутив, что ЕЭК придется принять какой-нибудь жесткий акт, чтобы вернуть предпринимателей на площадку Комиссии.

В ответ на это замечание представителя Евразийской экономической комиссии следующий докладчик — Михаил Антипов, директор по сопровождению экспортных проектов Российского экспортного центра, назвал объективные причины невысокого интереса бизнес-сообщества к дальнейшему изменению норм Таможенного кодекса. Среди них главная состоит в том, что таможенное регулирование стало более комфортным и проблемы у участников ВЭД, включая компании малого и среднего бизнеса, сегодня возникают не в сфере, которую регулирует Таможенный кодекс, а в смежных областях (технического регулирования, экспортного контроля и т. п.). Поэтому сейчас нужно заниматься улучшением регулирования, связанного с перемещением товаров через границу, в комплексе, считает Михаил Антипов. Сам же Таможенный кодекс ЕАЭС он оценил как успех.

С этим мнением категорически не согласился Виталий Сурвилло, советник президента «Деловой России», руководитель рабочей группы Агентства стратегических инициатив по мониторингу дорожной карты «Совершенствование таможенного администрирования», который полагает, что с вступлением в силу ТК ЕАЭС кардинального улучшения ситуации для бизнеса не произошло. «100 дней работы по новому законодательству показали, что мы вроде бы и совершили прыжок вперед, но отставание регулирования от потребностей рынка не сократилось, а скорее увеличилось», — подчеркнул Виталий Сурвилло. По его мнению, ни один существенный вопрос из поставленных бизнесом так и не решен: не удалось перенести уплату таможенных платежей на этап после выпуска товаров, отказаться от представления обеспечения и т. д. Та же картина на национальном уровне — работа над новым законом о таможенном регулировании свелась к обсуждению технических вопросов.

Для Цитирования:
100 дней после кодекса. Таможенное регулирование. Таможенный контроль. 2018;6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: