По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

10 правил открытия магазина текстиля и тканей

Открывать специализированный магазин — дело непростое, даже если у вас солидный опыт в торговле. Решающее значение в зависимости от выбранного сегмента может иметь все: местоположение магазина, работа с ассортиментом, маркетинг и многое другое. Если вы решили открыть магазин тканей, надеемся, наши советы и рекомендации специалиста окажутся полезными. Наш эксперт — специалист по текстилю, руководитель и владелец проектов Metropolitan Fashion и Status (club gallery) Виктория Язарова.

Всем известно, что главные торговые коридоры любого города делают основную кассу в розничной торговле. Видя высокую проходимость покупателей, у многих предпринимателей возникает искушение арендовать или приобрести помещение именно в таком месте. Когда речь идет об открытии магазина тканей, большого или маленького, делать этого категорически не стоит. Все, что вам достанется от такого торгового коридора, — большой поток посетителей, но в итоге — пустая касса.

Магазин тканей должен быть доступен в первую очередь целевой аудитории. Это касается и склада, и даже отдела. Кто основной покупатель? Это люди, которые шьют. Для себя и знакомых или в промышленном масштабе. Для таких людей процесс покупки должен быть максимально удобным и быстрым по времени. По собственному опыту знаю, что огромное количество времени уходит на подбор конфессии, поскольку торговые точки хаотично разбросаны по городу, району и даже области. Вопрос географической доступности важен.

В больших городах желательно открывать магазин недалеко от метро.

Достаточно спорный вопрос открытия магазина рядом с основными потребителями — дизайнерами.

У последних могут меняться планы, дислокация. В местах же, где дизайнерские ателье существуют долго и вряд ли будут менять локацию, имейте в виду, что ваш магазин уже не будет первым. Для успеха торговой точки в таком случае необходимо особое внимание уделить ассортименту. Но это уже другая история.

Вопрос географической доступности важен — в больших городах желательно открывать магазин недалеко от метро

Удачным выходом считаю организацию целого торгового комплекса, состоящего из небольших магазинов, каждый из которых имеет свою специализацию. Это для специалистов. Если ваш клиент — обыватель, достаточно открыть у метро небольшой магазин с ассортиментом самых востребованных, недорогих тканей и фурнитуры.

В целом сокращение времени покупки в этом деле — важный фактор успешности торгового предприятия.

Для Цитирования:
10 правил открытия магазина текстиля и тканей. Современная торговля. 2019;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: