По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 691

10 мифов о подвесной сантехнике

Строители, порой, очень скептически настроены по отношению к подвесной сантехнике, предпочитая традиционные напольные решения. Какие же стереотипы и мифы мешают российскому потребителю сделать объективный выбор?

Наверно, каждый обыватель, готовясь впервые приобрести подвесной унитаз, сомневался – выдержит ли? Такие опасения особенно характерны для крупных людей, которым уже доводилось что-либо сломать своим весом. Сложно что-то однозначно говорить про безымянную продукцию из Поднебесной, но если рассматривать только качественную сантехнику от европейских брендов, эти страхи не имеют под собой никаких оснований. Согласно стандартам Евросоюза, подвесной унитаз должен выдерживать не менее 400 кг. Чтобы создать такую нагрузку, два боксёра-тяжеловеса должны взобраться на него с ногами. Учитывая, что европейцы изготавливают сантехническую продукцию из прочного фаянса или фарфора, подвесной унитаз или биде даже нарочно сломать или сорвать очень сложно.

Широко распространено заблуждение, что подвесная сантехника вешается на стену, как книжная полка или телевизор. А потому возникают резонные сомнения – сможет ли капитальная стенка или лёгкая перегородка выдержать тяжёлый груз?

Однако монтаж современной подвесной сантехники происходит совсем иначе, чем представляется обывателю. Нагрузка приходится на прочную инсталляцию. Конструкция крепится к полу и стене. В случае если крепеж к стене невозможен, устанавливают специальные модели инсталляций с усиленными ножками.

Для каждого типа сантехники (подвесные унитазы, писсуары, биде и умывальники) производители выпускают свой тип инсталляций, который позволяет подводить необходимые коммуникации: горячую и холодную воду, канализацию и, порой, электричество.

Кроме того, монтажные элементы могут расширять функциональность сантехники без изменения её конструкции. К примеру, инсталляции Geberit Duofi x Sigma для скрытого монтажа совместимы с широким ассортиментом клавиш смыва в разных стилях, в том числе и с дистанционными моделями, которые можно установить в любом удобном месте. А система Geberit DuoFresh имеет функцию очистки воздуха от неприятных запахов.

По аналогии с креплением советских умывальников многие считают, что единственный способ подвесить тяжёлый керамический прибор на стену – это использовать массивные кронштейны. Еще один момент: при установке раковины с помощью кронштейнов остаются видны трубы, подходящие к ванной. Ступенька на задней стенке тоже не самое красивое решение. В Европе пришли к выводу, что инсталляция – лучшее решение для крепления, как унитаза, так и раковины, и биде. Монтажные элементы не заметны, когда сантехнический прибор уже смонтирован. Кроме того, монтажный элемент, легко монтируемый к стене, прячет за собой все трубы водоснабжения и канализации.

Для Цитирования:
10 мифов о подвесной сантехнике. Строительство: новые технологии - новое оборудование. 2017;3.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: