По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

10 ключевых мер, которые должны предпринять организации в условиях эпидемии

Эпидемия коронавируса COVID-19 перешла в стадию пандемии, которая представляет угрозу для всех стран, где мы живем и работаем. В такой ситуации возрастает важность соблюдения всех требований риск-менеджмента, которыми не должны пренебрегать руководители компаний и организаций, к какой бы сфере деятельности они ни относились. Исходя из анализа практики ведущих компаний, эксперты компании «Делойт» разработали рекомендации, которые следует соблюдать руководителям организаций в такой ситуации.

В условиях продолжающееся распространение нового коронавируса, предприятия и организации могут сталкиваться с различными стратегическими и операционными рисками, такими как задержки или перерывы в поставках сырья, изменение спроса, увеличение затрат, недостаточное материально-техническое обеспечение, увеличивающиеся сроки доставки, проблемы, связанные с охраной здоровья и безопасностью труда сотрудников, дефицит ресурсов и проблемы с логистикой и расчетами на уровне импорта и экспорта.

С точки зрения планирования непрерывности бизнеса (BCP) и управления чрезвычайными ситуациями в случаях распространения серьезных инфекционными заболеваний, эксперты международной компании «Делойт» рекомендуют компаниям предпринять следующие 10 мер для преодоления возможной неопределенности.

• Организации должны незамедлительно сформировать команду по решению возникающих серьезных ситуаций, например, «Команду экстренного реагирования» или «Комитет по управлению чрезвычайными ситуациями», которая будет отвечать за постановку целей, разработку планов экстренного реагирования и обеспечение наиболее оперативного принятия решений в различных ситуациях.

• Для определения состава команды необходимо оценить сильные профессиональные стороны ее членов и при необходимости привлечь специалистов с учетом специфики деятельности компании и отдельного региона.

• Многие транснациональные компании уже разработали «план действий в чрезвычайных ситуациях» или «план устойчивого развития бизнеса» и готовы к его незамедлительному осуществлению при возникновении чрезвычайной ситуации.

При отсутствии подобного плана компания должна незамедлительно провести тщательную оценку всех рисков, включая проблемы, связанные с персоналом, аутсорсингом, взаимоотношением с государственными органами, общественностью и цепочкой поставок. По результатам оценки компания должна решить вопросы офисных помещений, производственных планов, закупок, поставок и логистики, безопасности персонала и финансовых ресурсов, а также многие другие проблемы, связанные с разработкой планов действий в чрезвычайных ситуациях и разделением труда.

Для Цитирования:
10 ключевых мер, которые должны предпринять организации в условиях эпидемии. Главный энергетик. 2020;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: