По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 616.9 – 616.007

1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом

Е.В. Фролова врач-трансфузиолог, заведующая отделением переливания крови Кременской ЦРБ, г. Белгород, lspk1973@mail.ru

На сегодняшний день синдром приобретенного иммунодефицита (СПИД) известен в каждой точке нашей планеты. Его справедливо называют самой страшной эпидемией, настоящей чумой XX и XXI веков, несущей угрозу всему человечеству. Каждый год 1 декабря наш мир отмечает День борьбы со СПИДом. Это не просто очередная значимая дата в календаре, а день скорби по миллионам несчастных, умерших от этой неизлечимой болезни.

Часть ученых винят в возникновении ВИЧ обезьяну, которая заразила человека этим страшным вирусом предположительно еще в 1920-х годах. В результате последних научных исследований было выяснено, что очагом возникновения эпидемии стала Западная Африка. В 1959 году в мире от СПИДа умер первый человек, во всяком случае, это был первый зарегистрированный эпизод. Носителем вируса оказался житель Конго. Через 10 лет в Соединенных Штатах Америки симптомы заболевания были обнаружены у женщин легкого поведения. Поначалу врачи считали, что причиной смерти путан послужила обычная пневмония, но, когда случаи заболеваемости стали повторяться с пугающей регулярностью, это послужило поводом задуматься о возникновении новой, до сих пор не известной науке болезни.

Ученый Майкл Готлиб пришел к выводу, что ее причиной служит выраженное поражение системы внутренних органов человека, отвечающей за иммунитет. В 1982 году СПИД стали называть заболеванием четырех английских букв Н исходя из того, что большей частью вирусом иммунодефицита были поражены гомосексуалисты, гаитяне, а также наркоманы, колющие героин, и больные, страдающие гемофилией.

Вирусное происхождение заболевания было открыто ученым из Франции Люком Монтанье. В 1983 году в лимфатических узлах страдающего СПИДом человека им был найден вирус, который был назван LAV. Через год Роберт Галло, возглавляющий Институт вирусологии Университета Мэриленда, выступил с заявлением, в котором сообщалось, что найдена настоящая причина болезни. Его исследование заключалось в выделении вируса из крови больного. Изолированный ретровирус был назван HTLV-III и оказался таким же, как и LAV.

В 1985 году ученые пришли к выводу, что вирус иммунодефицита передается человеку через кровь, грудное молоко и половым путем. Благодаря разработанному тесту донорскую кровь впервые стали проверять на наличие вируса иммунодефицита.

ВИЧ-инфекция — длительно текущее инфекционное заболевание, развивающееся в результате инфицирования вирусом иммунодефицита человека. Вирус поражает и вызывает гибель клеток иммунной системы, в результате чего развивается и медленно прогрессирует иммунодефицитное состояние. Через несколько лет после заражения поражение иммунной системы приводит к появлению у человека заболеваний, вызванных условно-патогенными микроорганизмами. По мере прогрессирования иммунодефицита заболевания становятся все более тяжелыми и при отсутствии лечения приводят к гибели больного.

Для Цитирования:
Е.В. Фролова, 1 декабря — Всемирный день борьбы со СПИДом. Справочник врача общей практики. 2016;11-12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: