Subscription request:

podpiska@panor.ru

For all questions:

+7 495 274-22-22

UDK: 378.1

Licensing did not pass

P.V. Erin

The article examines the legitimacy of the organization to demand a refund for the employee's tuition paid for the period when the educational services were not rendered in connection with the termination of educational relations.

Между негосударственным аккредитованным частным образовательным учреждением высшего профессионального образования и сотрудником организации в 2012 г. был заключен трехсторонний договор на оказание платных образовательных услуг (учреждение оказывает образовательные услуги, сотрудник получает образовательные услуги, а организация оплачивает эти услуги). С 27.12.2013 действие лицензии в части осуществления образовательной деятельности было прекращено. Однако организация об этом не знала и оплатила обучение сотрудника за второе полугодие 2013 г. и первое полугодие 2014 г. После того, как стало известно о прекращении действия лицензии, сотрудник перевелся в другое учебное заведение. При зачислении в другое учебное заведение сотруднику были зачтены все дисциплины, сданные в учреждении. Организация хочет взыскать с образовательного учреждения денежные средства, оплаченные за обучение в период, когда не было лицензии. Рассмотрим, правомерно ли требование возврата денежных средств.

В соответствии с ч. 1 ст. 101 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее – Закон № 273-ФЗ) организации, осуществляющие образовательную деятельность, вправе осуществлять указанную деятельность за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг. Платные образовательные услуги представляют собой осуществление образовательной деятельности по заданиям и за счет средств физических и (или) юридических лиц по договорам об оказании платных образовательных услуг.

В силу п. 2 ст. 779 ГК РФ к договорам оказания услуг по обучению применяются правила главы 39 ГК РФ о возмездном оказании услуг. Кроме того, к договору возмездного оказания услуг применяются общие положения ГК РФ об обязательствах и о договоре (раздел III части первой этого кодекса).

Пунктом 1 ст. 307 ГК РФ предусмотрено, что в силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п. либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности. Обязательства возникают в том числе из договоров (п. 2 той же статьи). Если каждая из сторон по договору несет обязанность в пользу другой стороны, она считается должником другой стороны в том, что обязана сделать в ее пользу, и одновременно ее кредитором в том, что имеет право от нее требовать (п. 2 ст. 308 ГК РФ).

For citation:
P.V. Erin, Licensing did not pass. Юрист ВУЗа №5 2017. 2017;5.
The full version of the article is available for subscribers of the journal
Article language:
Actions with selected: