По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 556.114:574.63(285.33)

Повышение уровня экологической безопасности питьевого водоснабжения региона в условиях загрязнения поверхностного источника

На примере Карачуновского водохранилища показано влияние увеличенного содержания солей жесткости, сульфат-ионов и общего солесодержания на качество питьевой воды, изготовленной в условиях действующей станции водоподготовки. Рассмотрены возможные пути снижения содержания в воде солей жесткости, сульфат-ионов и общего содержания солей до уровня нормативных значений (термический, реагентный и ионообменный способы). Выявлено, что только применение карбоната натрия вместе со штатным коагулянтом позволяет снизить содержание солей жесткости до нормативного уровня. По результатам теоретических обобщений, экспериментальных и прикладных исследований повышен уровень экологической безопасности питьевого водоснабжения региона за счет разработки и реализации технических решений подготовки питьевой воды из поверхностного источника в условиях его неудовлетворительного экологического состояния.

Для Цитирования:
Повышение уровня экологической безопасности питьевого водоснабжения региона в условиях загрязнения поверхностного источника. Водоочистка. 2017;5-6.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: