По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331

Охрана труда в подразделениях газораспределительной станции

Дерябин А.Е. ВПО Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, ВО Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, г. Нижний Новгород
Филиппов А.А. ВПО Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, ВО Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, г. Нижний Новгород
Пачурин Г.В. ВПО Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, ВО Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, г. Нижний Новгород
Шевченко С.М. ВПО Нижегородский государственный педагогический университет им. К. Минина, ВО Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева, г. Нижний Новгород

Газораспределительные станции относятся к опасным производственным объектам, на которых используются, хранятся, транспортируются опасные вещества. Представлен анализ опасных производственных факторов, дается оценка условий труда в подразделениях газораспределительной станции.

Внедрение более совершенных, экологичных и энергосберегающих технологий и оборудования, появление новых и модернизация действующих производства выдвигают на новый уровень вопросы профилактики профзаболеваний и травматизма, так как они являются источником опасных и вредных производственных факторов. Оптимизация задач активного управления качеством производственной среды возможна лишь на основе адекватной оценки ее неблагоприятных факторов. На данном этапе развития нашей страны важное значение имеет газовая промышленность.

Одним из условий устойчивого развития газовой отрасли является обеспечение надежности и эффективности эксплуатации газотранспортных предприятий. Магистральные газопроводы и газопроводы‑отводы предназначены для транспортировки природного газа на большие расстояния. В конечном пункте магистрального газопровода расположены газораспределительные станции, на которых давление понижается до уровня, необходимого для снабжения потребителей. Компрессорный цех подключается к магистральному газопроводу входными и выходными газопроводами‑шлейфами через узел подключения, предназначенный для обеспечения работы газопровода и самого компрессорного цеха.

Газораспределительные станции предназначены для питания газом отдельных потребителей, промышленных и сельскохозяйственных объектов, а также населенных пунктов от магистральных газопроводов и отводов. Объекты относятся к опасным производственным объектам, на которых используются, хранятся, транспортируются опасные вещества (природный газ, одорант, масло, бензин и др.), используется оборудование, работающее под давлением, электрооборудование, находящееся под напряжением.

В работе представлены результаты анализа вредных и опасных производственных факторов на территории компрессорной станции (КС) как наиболее проблемной с точки зрения охраны труда.

Состояние здоровья человека, его работоспособность в значительной степени зависят от микроклимата на рабочем месте. Рабочие места соответствуют категории работ — I б и II б. Предельная эффективная температура (жесткость погоды), ниже которой не могут выполнятся какие‑либо работы на открытом воздухе, начинается с –27 °С. Работы на открытом воздухе прекращаются также при сильном ветре (скорость ветра — 12 м/с и более), независимо от атмосферной температуры. В летнее время в условиях сильной жары, когда температура воздуха достигает +33 °С и выше, работы также должны быть приостановлены. Интенсивность теплового облучения от нагретых поверхностей оборудования не должна превышать 35 Вт/м2 при облучении 50% поверхности тела и более 70 Вт/м2 при облучении 25–50% поверхности тела и 100 Вт/м2 при менее 25% поверхности тела. Максимальная температура при этом должна быть не выше 28 °С. Система отопления укрытия комбинированная (воздушная с жидким теплоносителем) с применением регистров и калориферов, в операторных и служебных помещениях применяется система водяного отопления. Вентиляторы в системах вентиляции и отопления укрытия, в блоках маслоохладителей двигателя, светильники и датчики — во взрывобезопасном исполнении.

Для Цитирования:
Дерябин А.Е., Филиппов А.А., Пачурин Г.В., Шевченко С.М., Охрана труда в подразделениях газораспределительной станции. Безопасность и охрана труда на предприятиях топливно-энергетического комплекса. 2022;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: