По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

УДК: 331

Нефтяные платформы как объекты повышенного риска

Мулюкина О.А. Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ, г. Волгоград
Мокина В.А. Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ, г. Волгоград
Слизова А.Н. Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ, г. Волгоград
Соловьёва К.А. Институт архитектуры и строительства ВолгГТУ, г. Волгоград

Нефтяная платформа — это сложный инженерный комплекс, где технологический процесс постоянно сопровождается угрозой возникновения аварийных ситуаций, в частности, пожаров. Рассмотрены случаи возникновения чрезвычайных ситуаций и пути их ликвидации.

Литература:

1. Алябьев В.Н. Нефть. — М., 1989. — 154 c.

2. Норман Дж. Хайн. Геология, разведка, бурение и добыча нефти. — М.: Олимп‑бизнес.

3. Берчатова А.А., Петрова Е.Ю. Тюменский государственный нефтегазовый университет. Экологические проблемы нефтяной промышленности.

4. Богомолов А.И., Гайле А.А., Громова В. В. и др. Химия нефти и газа: 3‑е изд., учеб. пособие для вузов / Под ред. В. А. Проскурякова, А.Е. Драбкина. — 3‑е изд., доп. и испр. — СПб.: Химия, 1995. — 446 с.

5. Проектирование и эксплуатация газонефтепроводов: Учеб. для вузов / А.А. Коршак, А.М. Нечваль; Под ред. А.А. Коршака. — СПб.: Недра, 2008. — 488 с.

Нефтяная платформа предназначена для бурения скважин, добычи нефти и газа, залегающих на дне морей и океанов, либо иных водных пространств, на глубине более 1,5 км. Потенциал использования нефтяных платформ очень велик, так как нефти на дне возможных мест добычи в изобилии, однако, изучена и освоена лишь малая их часть. К примеру, потенциальный объем запасов нефти в недрах Тихого океана оценивается до 110 млрд т, что около 35% запасов Мирового океана. На данный момент разведано и извлекается более 3 млрд т запасов, а в перспективе еще около 7,6 млрд т. Спрос на нефть и нефтепродукты увеличивается с каждым годом, поэтому использование нефтяных платформ сохранится еще долгое время. В связи с этим на сегодняшний день довольно остро встает вопрос о совершенствовании буровых установок, о том, как организовать их работу более продуктивно и безопасно [4].

Технологический цикл работы нефтяных платформ довольно сложен и пожароопасен. Сначала сканируется дно и составляется карта возможных залежей нефти. Платформу буксируют на место потенциального запаса сырья. Затем с помощью вспомогательных суден устанавливаются сваи, либо якоря для устойчивого положения платформы. Тридцатиметровые секции стержня бура соединяют одну с другой последовательно, двигаясь все ниже ко дну. Далее начинается бурение. Каждые 100 м буровую головку меняют. Перед вхождением бура в потенциальную полость с нефтью скважину надежно запечатывают для предотвращения утечки нефти. В зависимости от типа платформы можно начинать добычу нефти и оставаться на месте десятилетиями пока источник не истощится, но, если функция платформы ограничивается лишь бурением, она отправляется на новое место. При добыче нефти специальное оборудование отделяет газ от нефти. В 98% случаев газ отправляется обратно в полость с нефтью для поддержания должного давления. Иногда излишки газа сжигаются. Далее по трубам нефтепровода жидкость отправляется на нефтеперерабатывающий завод на берегу [5].

Так, при работе нефтяной платформы фигурируют такие опасные вещества, как сырая нефть, природный газ и газ сероводород, присутствующие при добыче и фонтанировании; тяжелые металлы, бензол и другие загрязняющие примеси, присутствующие в сырой нефти; асбест, формальдегид, соляная кислота и другие опасные химикаты и вещества; естественно залегающие радиоактивные вещества и оборудование с радиоактивными источниками.

Для Цитирования:
Мулюкина О.А., Мокина В.А., Слизова А.Н., Соловьёва К.А., Нефтяные платформы как объекты повышенного риска. Безопасность и охрана труда на предприятиях топливно-энергетического комплекса. 2022;4.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: