По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Наука для практики

Сергей Бовтеев кандидат технических наук, доцент Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета

4D-моделью называют 3D-модель здания или сооружения, к которой добавляется четвертое измерение — время. Для этого делается синхронизация с календарно-сетевым графиком строительства. Если 3D-модель объекта капитального строительства нужна для понимания, что нужно построить, то «четверка» отвечает на вопрос, как планируется строить.

4D-моделирование также называется «визуализацией строительства», так как позволяет наглядно показать ход возведения объекта во времени всем заинтересованным участникам инвестиционно-строительного проекта, в том числе тем инвесторам, заказчикам или потенциальным покупателям объектов недвижимости, которые слабо разбираются в специфике строительного производства и обычно не готовы детально анализировать календарные планы, представленные в традиционном формате.

Формирование 4D-моделей заключается в синхронизации каждого элемента 3D-модели с соответствующей работой календарно-сетевого графика. При этом могут использоваться разные типы увязки, соответствующие процессам монтажа, демонтажа или временного использования 3D-элемента. Для небольших проектов возможно формирование календарного плана непосредственно из 3D-моделей, то есть выбор на цифровой модели 3D-элементов в соответствии с последовательностью их монтажа или демонтажа для включения этих элементов в календарный план с последующим указанием параметров выполнения строительно-монтажных работ.

Четырехмерное проектирование невозможно без специализированного программного обеспечения. В настоящее время наиболее распространенными программами для построения 4D-являются SYNCHRO Pro и Autodesk Navisworks. Каждый из этих программных продуктов имеет свои преимущества и недостатки, однако SYNCHRO Pro, кроме всего, обладает встроенным мощным функционалом календарносетевого планирования, что позволяет разрабатывать календарные планы и 4D-модели в единой среде. Autodesk Navisworks, в свою очередь, позволяет формировать лишь простые и статичные линейные графики.

На сегодняшний день в нашей стране отсутствует нормативно-законодательная база, регламентирующая процессы формирования и применения 4D-моделей в строительстве.

4D-модели являются развитием принципов VDC (Virtual Design and Construction): намного выгоднее вначале провести компьютерные имитации различных вариантов организации строительства объекта, а затем, выбрав наиболее эффективный вариант и определив возможные риски, перейти к реальным строительным работам, чем сразу приступить к стройке и пытаться решать многочисленные проблемы по мере их появления.

Для Цитирования:
Сергей Бовтеев, Наука для практики. Охрана труда и техника безопасности в строительстве. 2021;12.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: