По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Как подтвердить, что картина принадлежит вам

ПРАВО СОБСТВЕННОСТИ НА ПРОИЗВЕДЕНИЕ ИСКУССТВА — ВОПРОС ДОСТАТОЧНО УСЛОВНЫЙ. РОССИЙСКОЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВО НЕ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ КАКУЮ-ТО ОСОБУЮ ПРОЦЕДУРУ ПОДТВЕРЖДЕНИЯ ЭТОГО ПРАВА. ОДНАКО ПОРОЙ ОБСТОЯТЕЛЬСТВА СКЛАДЫВАЮТСЯ ТАКИМ ОБРАЗОМ, ЧТО ПОДТВЕРДИТЬ ПРАВА НА КАРТИНУ ВСЕТАКИ НУЖНО. КАК ЭТО СДЕЛАТЬ? И КАКИЕ ДОКУМЕНТЫ ЦЕЛЕСООБРАЗНО ОФОРМИТЬ ПРИ ПОКУПКЕ ПРЕДМЕТОВ ИСКУССТВА? РАССКАЗЫВАЕТ ОСНОВАТЕЛЬ ГАЛЕРЕИ СОВРЕМЕННОГО ИСКУССТВА SMART, В ПРОШЛОМ ЮРИСТ НАТАЛЬЯ ХАЦЕЛА.

Так же как и при приобретении любого другого имущества, целесообразно иметь письменный договор. Если вы картину покупаете — договор купли-продажи, если картину вам дарят — договор дарения. Конечно, если вы приобретаете не произведение искусства, а декоративную картинку у уличного художника, то вряд ли вам нужен договор. Художественная ценность у таких работ низкая, цена тоже, крайне маловероятно, что с таким приобретением возможны какие-то правовые проблемы. Однако если вы покупаете картину у профессионального художника, в галерее или на аукционе, то задуматься о договоре однозначно стоит. Галерея или аукционный дом, имеющие статус юридических лиц, обязаны предложить вам соответствующие документы (в основном договоры купли-продажи). В договоре фиксируются все моменты, которые позволяют идентифицировать продавца, покупателя, сам объект (картина, скульптура и т.д.), авторство, размеры, год изготовления, материал, цену и пр. К договору должен прилагаться акт приема-передачи, который подтверждает, что произведение искусства вам фактически передано. Эти документы и будут являться подтверждением вашего права собственности на приобретенное произведение искусства. Некоторые галереи, аукционные дома и художники оформляют сертификаты подлинности на каждое произведение искусства. В таком документе не указывается покупатель, но в совокупности с договором и актом дополнительно подтверждаются авторство и подлинность приобретенного предмета искусства.

Ситуация не самая простая, но не безнадежная.

Варианты:

• Если речь о картине современного художника и художник живет и здравствует и по сей день, обратитесь непосредственно к художнику и предложите подписать договор купли-продажи и акт приема-передачи на вашу картину. Вряд ли художник, у которого вы купили эту картину, вам откажет.

• Если вы вдруг попали в неприятную криминальную историю, права можно доказывать всеми доступными вам способами: фото картины в вашем интерьере, фото картины с вами, свидетельские показания ваших друзей, знакомых, самого художника (если применимо). Такого рода подтверждения не являются стопроцентными доказательствами, но следствием и судебными органами обязательно принимаются к сведению в совокупности с другими доказательствами.

Для Цитирования:
Как подтвердить, что картина принадлежит вам. Русская галерея-XXI век / Russian gallery. XXI c.. 2022;1.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: