По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Анализ качества технической воды и ускоренное определение ХПК

Срок эксплуатации котловых и отопительных систем не в последнюю очередь зависит от качества циркулирующей воды. К техническим водам применяются не такие жесткие требования, как к питьевой, но большое количество примесей может отрицательно сказаться на состоянии внутренних систем. Коррозия и отложения минеральных веществ негативно сказываются на пропускной способности и эксплуатационном состоянии отопительных систем. Анализ технической воды поможет установить ее точный химический состав и, при необходимости, принять меры к минимизации ущерба.

Назначение питьевой воды понятно многим обывателям, однако не только мы нуждаемся в жидкости, но и все, что создано человеком. А это различные промышленные предприятия, заводы, котельные. Причем объемы такого водопотребления поражают. Но для производственных целей используется не обычная питьевая вода, а техническая.

Техническая вода идет на потребности производств, заводов и других промышленных и хозяйственных предприятий. Забор такой жидкости может осуществляться из рек, озер и подземных источников. При этом к технической воде так же, как и к питьевой, предъявляются определенные требования. Они напрямую связаны с особенностями производства, для которого поставляется техническая вода.

Назначение технической воды:

• Техническая жидкость может быть составляющим компонентом выпускаемой продукции. Обычно данная вода нужна в фармацевтической и косметологической отрасли, при изготовлении средств личной гигиены.

• Иногда вода не используется в качестве компонента выпускающегося сырья, но нужна в процессе его производства. К данным отраслям относится электротехническая промышленность, производство красящих веществ на основе порошка. Также вода нужна в ходе гидроабразивной резки.

• Техническая вода необходима как сопутствующий компонент в ходе технологического процесса. В эту группу попадают производства, использующие обратный цикл воды, нагревательные или охладительные приспособления, систему кондиционирования. Сюда относятся котельные, теплоэлектростанции, атомные электростанции, ТЭЦ.

Качество технической воды зависит от ее назначения. Анализ технической воды позволяет выявить концентрацию всех компонентов и состав жидкости, чтобы сделать выводы о ее пригодности для производственного процесса. Также проверка позволяет подобрать эффективную систему очистки воды.

На сегодняшний день в России нет единого мнения относительно норм качества технической жидкости. Нет никаких четких требований относительно вкусовых качеств такой воды, ее цвета, запаха и бактериального состава. И по сей день ведутся споры, одна группа предлагает ввести жесткие нормативы на техническую воду с указанием ПДК составляющих веществ, другая группа склонна учитывать требования к технической воде согласно особенностям каждой отрасли. Именно последняя модель более правильная, ведь у каждого потребителя технической жидкости есть свои требования к ее показателям.

Для Цитирования:
Анализ качества технической воды и ускоренное определение ХПК. Водоочистка. 2019;8.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: