По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

В приоритете — инженеры

Согласно исследованиям портала «Работа России», наиболее востребованными являются профессии в сфере производства. Среди них самые высокооплачиваемые — инженеры. Что является ключевым критерием при выборе места работы? На что обращают внимание специалисты? Что хотят изменить в коллективе? На эти и другие вопросы вы найдете ответы в настоящей статье.

Механизация труда рабочих по установке памятников с целью обеспечения требований охраны тр...

Ритуальная отрасль в повседневной жизни эмоционально ассоциируется с трауром, отчасти поэтому вопросы охраны труда в этой сфере обсуждаются не так широко в обществе. Однако это важная и нужная отрасль народного хозяйства, где работают люди, здоровье которых гарантированно должно защищаться государством, где также необходимо соблюдать требования охраны труда, в том числе, при подъеме и перемещении тяжестей вручную. В целях сохранения здоровья работающих законодательством установлены предельно допустимые нормы подъема и перемещения тяжестей. Как правило, надмогильные сооружения по весу превышают данные нормы для мужчин. В этом случае требуются средства малой механизации.

Ответственность за загрязнение водных объектов

Ответственность за загрязнение и засорение водных объектов — ключевой момент в правовом режиме охраны водных объектов, который необходимо знать хозяйствующему субъекту, чья деятельность непосредственно связана с водными объектами, так как именно собственники и пользователи водных объектов осуществляют мероприятия по их охране, предотвращению их загрязнения, засорения и истощения, а также меры по ликвидации последствий таких явлений*, и несут за это административную и гражданско-правовую ответственность.

Качество воды: профилактика по стандарту

Технологические процессы производства энергии сопровождаются сбросом загрязняющих веществ, в том числе, и в водные объекты. В этой связи необходимо обеспечить эффективную очистку и контроль качества сточных вод. С 1 мая 2023 г. вступил в силу ГОСТР 70722–2023 «Качество воды. Перечень маркерных веществ и технологических показателей для сбросов загрязняющих веществ при сжигании топлива на крупных установках в целях производства энергии», устанавливающий требования к качеству сбрасываемых вод, направленный на предотвращение загрязнения окружающей среды.

Cредства индивидуальной защиты должны соответствовать требованиям Технического регламента...

Представлены разьяснения экспертов Минтруда России обязанностей работодателя по обеспечению работника средствами индивидуальной защиты.

Изменения в сфере охраны труда

Изменения, которые произошли в 2023 г. в области охраны труда, касаются требований к обучению по охране труда, содержанию правил и инструкций по охране труда, также в сфере электробезопасности, гражданской обороны и антитеррористической защищенности.

Профессиональная заболеваемость и ее тенденции в современных условиях*

Анализ показателей и структуры профессиональной заболеваемости является актуальным аспектом для ее прогнозирования и профилактики. В статье представлены результаты изучения основных показателей профессиональной заболеваемости в Самарской области, определены их особенности и отличия от аналогичных показателей в РФ, тенденции их изменения в период с 2019 по 2023 г. Проведен анализ структуры профессиональных болезней с учетом нозологических форм, профессий по данным работы Самарского областного центра профпатологии. Подчеркивается необходимость повышения качества предварительных и периодических медицинских осмотров, профилактических мероприятий, совершенствование экспертизы связи заболеваний с профессией.

Оценка уровней электромагнитных излучений при озонировании помещений

В статье исследованы уровни электромагнитных полей, возникающих при озонировании помещений с помощью промышленных озонаторов. Приведены результаты замеров напряженностей электрической и магнитной составляющих данных излучений, а также данные по замерам концентраций озона, оксидов азота и аэронов. Сделаны выводы о вредности электромагнитных полей работающих озонаторов для людей.