По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Исполняющий обязанности заведующего кафедрой

С.Н. Широков канд. юрид. наук

В статье рассматривается вопрос продления срока действия трудового договора сотруднику, исполняющему обязанности заведующего кафедрой, до проведения выборов. При этом отмечается, что договор с ним заключен как с внешним совместителем и является срочным.

С лицом, исполняющим обязанности заведующего кафедрой, заключен срочный трудовой договор как с внешним совместителем, без проведения выборов заведующего кафедрой. Работодателем является бюджетное образовательное учреждение высшего образования.

Рассмотрим, можно ли продлить такой договор до проведения выборов.

Прежде всего отметим, что трудовое законодательство не позволяет принять какое-либо лицо на работу в качестве «исполняющего обязанности заведующего кафедрой». Это связано с тем, что в силу части второй ст. 57 ТК РФ в трудовом договоре, заключаемом между работником и работодателем, обязательному указанию подлежит трудовая функция такого работника, под которой понимается в том числе работа по должности в соответствии со штатным расписанием.

Соответственно, очевидно, что при отсутствии в штатном расписании бюджетного учреждения такого наименования должности, как «Исполняющий обязанности заведующего кафедрой», в трудовом договоре с работником не может быть указано на принятие его на эту должность.

Более того, необходимо помнить, что в соответствии с Номенклатурой должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций, утвержденной постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 № 678, должность заведующего кафедрой относится к должностям педагогических работников, для которых законом установлены определенные компенсации, льготы и ограничения (ст. 46 и ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (далее — Закон № 273-ФЗ), ст. 331, ст. 333, ст. 334 ТК РФ). Поэтому в силу требований той же части второй ст. 57 ТК РФ наименование должности работника, принимаемого для исполнения обязанностей заведующего кафедрой, должно строго соответствовать наименованиям, указанным в квалификационных справочниках, утверждаемых в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, или соответствующим положениям профессиональных стандартов. В то же время в разделе Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих «Квалификационные характеристики должностей руководителей и специалистов высшего профессионального и дополнительного профессионального образования», утвержденного приказом Минздравсоцразвития РФ от 11.01.2011 № 1н, отсутствует такое наименование должности, как «исполняющий обязанности заведующего кафедрой», а имеется лишь наименование «заведующий кафедрой».

Для Цитирования:
С.Н. Широков, Исполняющий обязанности заведующего кафедрой. Юрист ВУЗа. 2018;11.
Полная версия статьи доступна подписчикам журнала
Язык статьи:
Действия с выбранными: