По всем вопросам звоните:

+7 495 274-22-22

Вы спрашивали? Отвечаем!

На вопросы отвечают специалисты службы Правового консалтинга ГАРАНТ.

Психологическая безопасность как индикатор качества рабочей силы в экономике знаний

Мы живем в экономике знаний. В условиях постоянно увеличивающегося объема информации мало кто может выполнять свои задачи идеально. Следовательно, критически важной становится способность людей делиться своими мыслями и обсуждать ошибки. Цель исследования — сформировать модель психологической безопасности как драйвера повышения качества рабочей силы в организации. Эмпирической базой исследования являются труды Эми Эмондсона, профессора теории лидерства и менеджмента в Гарвардской школе бизнеса; аналитика Джулии Розовски. Представленное исследование позволяет выявить, какие межличностные риски мешают нам высказываться в рабочей среде, какие преимущества дает психологическая безопасность, что необходимо предприятиям для создания психологической безопасности. Практическая значимость исследования заключается в том, что позволит компаниям в условиях экономики знаний эффективно управлять взаимоотношениями и создавать условия психологической безопасности.

Понятие «медицинское заключение», его значение и применение в сфере труда

Состояние здоровья работника, которое влечет за собой наступление юридически значимых последствий для трудовых отношений, должно быть засвидетельствовано медицинским заключением. При этом на законодательном уровне понятие «медицинское заключение» не определено и, как результат оценки состояния здоровья, может содержаться в разных документах. Данное обстоятельство влечет сложности правоприменения, а размытость контура содержания умаляет значение понятия для сферы труда. Запрос на определенность может быть удовлетворен посредством обобщения правоприменительной практики и формулирования разъяснений на уровне Верховного Суда Российской Федерации, а также уточнения положений трудового законодательства.

Гигиеническая оценка напряженности трудового процесса и эмоционального состояния профессор...

Состояние здоровья сотрудников профессорско-преподавательского состава вуза влияет на качество образовательного процесса в учебном заведении и, как следствие, на формирование профессиональных компетенций будущих выпускников. Известно, что работники сфер образования и здравоохранения больше других подвержены стрессу, гиподинамии и, как следствие, профессиональному (эмоциональному) выгоранию. Настоящее исследование посвящено изучению самочувствия, активности, настроения, профессионального (эмоционального) выгорания профессорско-преподавательского состава медицинского вуза, оценке напряженности их трудового процесса, профессионального риска. Изучение самочувствия, активности, настроения, профессионального (эмоционального) выгорания проведено с помощью анкетного опроса по известным методикам. Оцен- ка напряженности трудового процесса проведена согласно Руководству по оценке профессионального риска для здоровья работников, оценка категорий профессионального риска — Руководству по оценке профессионального риска для здоровья работников, а также с использованием матрицы последствий и вероятностей по ГОСТ «Менеджмент риска. Технологии оценки риска». Установлено, что условия труда профессорскопреподавательского состава медицинского вуза напряженные 2 степени. Оценка функционального эмоционального состояния показала, что у профессорско-преподавательского состава медицинского вуза наблюдается эмоциональное выгорание средней степени на фоне высокого уровня психоэмоционального истощения. Показатели самочувствия и настроения имеют высокие (благоприятные) уровни, показатель активности, напротив, имеет низкое (неблагоприятное) значение, предположительно на фоне нарастающего утомления работников. Профессиональный риск здоровью работников — средний (существенный), класс риска по тяжести возможных последствий идентифицированных опасных событий — средний (Т3), вероятность проявления последствий опасного события — высокая (В4), класс риска — средний (С12).

Основы охраны здоровья в школе как предмет гигиенического обучения и формирования новой гр...

Анализ работы медицинского персонала детских поликлиник в школах определяет актуальность подготовки педагогического персонала по вопросам гигиенического воспитания и охраны здоровья детей. Это позволит обеспечить взаимодействие педагогов с медицинской службой, оказывающей первичную медицинскую помощь школьникам, по основным разделам профилактики школьных болезней. Лабораторией развития личности и здоровьесбережения Московского городского педагогического университета была разработана и внедрена программа дополнительного профессионального образования педагогических работников «Нормативно-правовые основы охраны здоровья детей в образовательных организациях». Целью настоящей работы стала оценка программы дополнительного профессионального образования ее слушателями для дальнейшего совершенствования системы профилактики школьных болезней. Оценка проводилась методом анкетирования. Всего в опросе участвовали 36 педагогов, прошедших обучение по программе. Результаты опроса показали актуальность данной программы, удовлетворенность ожиданий слушателей, а также выявили направления для дальнейшей работы по усовершенствованию дополнительного образования педагогических работников в этой области.

Организационные аспекты безопасной работы в студенческих отрядах вузов

Организация работы студенческих отрядов в высших учебных заведениях является ответственным направлением социально-воспитательной работы. Они не только обеспечивают внеучебную занятость студентов, но и предоставляют возможность деятельности, частично повторяющей полноценные производственные процессы. В статье рассматриваются вопросы безопасной работы студентов на лесохозяйственных предприятиях: в питомниках, на лесосеках, в цехах по деревообработке и др. Выделены основные организационные моменты, включая вопросы охраны труда и описание финансово-хозяйственной деятельности.

Нужен ли педагогическим работникам уполномоченный по правам учителей в Российской Федераци...

Автор статьи, размышляя о том, нужна ли в стране должность уполномоченного по правам учителей, приходит к выводу, что действующее законодательство Российской Федерации в полной мере регулирует и обеспечивает защиту прав и законных интересов педагогических работников в сфере труда. Таким образом, введение должности Уполномоченного по правам учителей в Российской Федерации является избыточным с точки зрения имеющегося правового регулирования.

Экономическая безопасность вуза. Сравнительный анализ понятий «экономическая безопасность...

В данной статье рассматривается проблема определения понятий «экономическая безопасность» и «экономическая безопасность вуза», также проводится сравнительный анализ понятий «экономическая безопасность», «экономическая устойчивость» и «финансовая устойчивость».